Лауреаты премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова 2011 года

Владимир Никитович Телин (1941-2012)                
Народный
 художник РСФСР
член-корреспондент Российской Академии художеств, лауреат Госпремии РСФСР имени И.Е. Репина 

 

Номинация:
«Художник, проявивший себя в создании произведений в традициях реалистического искусства» 
 

Ефрем Иванович Зверьков (1921-2012)

Народный художник СССР,
в
ице-президент Российской академии художеств,
Лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина,
Лауреат Государственной премии Российской Федерации

 
Номинация:
«Художник, проявивший себя в создании произведений в традициях реалистического искусства»
 

Елена Илларионовна Степура (р. 1979)

Золотая медаль Российской Академии Художеств,
член ВТОО «Союз художников России».

 
Номинация:
«Молодое искусство»
   
 Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова                                                                                                                                                                                                                                        
Номинация:
«Общественные организации, учреждения культуры и искусства, физические лица, утверждающие яркие национальные черты и формы реалистического искусства» 

 

 

Лауреаты Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А. Пластова в 2012 г.

 

Зураб Константинович Церетели (р. 1934)

Президент Российской академии художеств,
Академик АХ СССР,
Народный художник СССР,
Лауреат Ленинской премии, двух Государственных премий СССР, Государственной премии России.
 Номинация:
«За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства»
 

 Ткачёвы
Сергей Петрович (р. 1922)
Алексей Петрович (р. 1925)

Народные художники СССР,
Действительные члены Академии Художеств СССР,
Члены Союза художников СССР,
Лауреаты Государственной премии имени И.Е. Репина,
Лауреаты Государственной премии СССР,

Серебряная медаль Академии художеств СССР. 

 
Номинация:
 «Мастер»
 

Александра Дмитриевна Радевич (р. 1986)

Член ВТОО «Союз художников России» 

 
Номинация:
«Молодое искусство»
  Всероссийская творческая общественная организация
«Союз художников России»
 
Номинация:
«Живая традиция»
 

Таир Теймурович Салахов (р. 1928, Азербайджан)

Вице-президент Российской Академии художеств,
Народный художник СССР,
Герой Социалистического Труда,
Лауреат Государственной премии СССР,
Государственной премии Российской Федерации.

 
Номинация:
«Мировые имена» 
  Сухроб Усманович Курбанов (р. 1946, Таджикистан)

Народный художник СССР, 
Народный художник Таджикистана
Дважды лауреат Государственой премии Республики Таджикистан им. Абу Абдулло Рудаки в области литературы, искусства и архитектуры
Удостоен Золотой Пушкинской медали России
Председатель Союза художников Республики Таджикистан.

 
Номинация:
«Достояние Содружества»
   

Виктор Алексеевич Сафронов (р. 1932)

Народный художник РФ,
член Ульяновского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»
 
Номинация:
«На родине А.А. Пластова» 
   

Николай Иванович Боровской (р. 1946)

народный художник России,
действительный член Российской академии художеств,
первый секретарь ВТОО «Союз художников России»

 
Номинация:
«За выдающиеся произведения последних пяти лет» 
 

Виктор Георгиевич Харлов (р. 1949)

заслуженный художник РФ,
член-корреспондент Российской академии художеств,
Лауреат Государственной премии имени И.Е. Репина.

 
Номинация:
«За выдающиеся произведения последних пяти лет» 
  Николай Егорович Зайцев (р. 1940)
Заслуженный художник России,
серебряная медаль Российской академии художеств.
Номинация:
«За выдающиеся произведения последних пяти лет» 
  Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова   Номинация:
«Художественное образование»
  Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи  
Номинация:
«Музейный проект по продвижению русского реалистического искусства»
   

Александр Иванович Рожин (р. 1946)

искусствовед,
действительный член Российской академии художеств,
член Президиума Российской академии художеств. 
Номинация:
«За изучение и популяризацию русского реалистического искусства» 
   

Верн Свенсон (р.1945)

Арт-директор Музея искусств г.Спрингвилла
 
Номинация:
«Традиции и новации»
   

Владимир Алексеевич Леняшин (р. 1940),

Академик Российской академии художеств,
вице-президент Российской академии художеств,  
заслуженный деятель искусств РСФСР.

 
Номинация:
«Выставочный проект»
   ООО «Галарт»  
Номинация:
«Арт-издательство»
   Ульяновское региональное отделение «Россельхозбанка»   
Номинация:
«За поддержку изобразительного искусства» 
  Уильям МакДугалл
директор аукционного дома MacDougalls
 Номинация:
«За поддержку изобразительного искусства» 

Лауреаты Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А. Пластова в 2015г.:

 

 

Переяславец Владимир Иванович (р.1918)

Народный художник РСФСР
Действительный член РАХ.
В 2015 году награжден Почетной грамотой
Президента РФ.                

 

Номинация:
"За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства"

  Сидоров Валентин Михайлович (р. 1928)
Народный художник СССР.
Лауреат Государственных премий.
Член президиума Российской академии художеств.
Председатель правления Союза художников России.                                                                                         
Номинация:
"За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства"


 

  Иванов Владимир Иванович (р. 1924)
Народный художник СССР
Действительный член РАХ
Лауреат Государственной премии СССР лауреат
Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина и Государственной премии Российской Федерации
Лауреат международной премии им. М.А. Шолохова. 
Номинация:
"За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства"
  Жилинский Дмитрий Дмитриевич (1927 - 2015) 

Живописец и график, педагог, профессор.
Действительный член РАХ
Народный художник РСФСР
Лауреат Государственной премии РСФСР им.И. Е. Репина
Лауреат Государственной премии РФ

 Номинация: 
"За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства"
 

Журавлев Дмитрий Власович (р. 1933) 

Народный художник России
Награжден медалью «Достойному»
Награжден золотой медалью им. А.А. Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России» 

Номинация:
"Традиции и новации"
  Панцырев Юрий Николаевич (р. 1950)
Лауреат Седьмого Московского Международного фестиваля искусств "Традиции и современность" 
 Номинация: 
"Традиции и новации"


Главная Филиалы Новости Афиша Услуги Администрация Издательская деятельность Вопрос-ответ Контакты